Суббота, 23.09.2017, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS



Общественная приемная ЖКХ Мурманска. 


Вопрос №1190 — 15 Сентября 2008 г. 

Вынос батарей отопления из стен.



На свое обращение №1165 от 01.09.08 до сих пор не получила ответа. 
Повторно задаю вопросы, касающиеся выноса батарей отопления из стен в панельном доме. 
1. Нужен ли проект на перепланировку? 
2. Стоимость услуги, куда обращиться. 
3. Увеличиться ли величина оплаты за теплоэнергию?. 



Уважаемый Виктория Павловна! 

Комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Ваше обращение рассмотрено. 

Внутридомовая система отопления относится к общему имуществу дома согласно п. 6 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" от 13.08.2006 года. 
Решение о выносе радиаторов отопления из стен панельного дома в отдельно взятой квартире должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома согласно части 2 статьи 44 и части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа голосов собственников многоквартирного дома. 

При этом собственники должны понимать, что установка дополнительных радиаторов отопления в отдельно взятой квартире увеличивает объем тепловой энергии на дом, и вызывает гидравлическую разрегулировку системы отопления. 

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ вынос радиаторов отопления из стен в панельном доме является переустройством жилого помещения. 
В соответствии с постановлением администрации города Мурманска от 29.05.2006 года № 927 для согласования переустройства системы отопления квартиры № ХХ дома № ХХ по ул. Капитана Орликовой в комитете по развитию городского хозяйства Вам необходимо предоставить проект, выполненный лицензированной организацией и согласовать данное переустройство со структурными подразделениями администрации и организациями города Мурманска. 


Заместитель председателя комитета 
В.В.СМИРНОВ.