Четверг, 21.09.2017, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS



Виртуальная приемная губернатора Мурманской области. 


Вопрос №485 — 7 Декабря 2006 г. 15:25 


Перевод из жилого фонда в нежилой



Вопрос № 1. Возможен ли перевод с последующей реконструкцией квартиры расположенной на первом этажа многоквартирного дома из жилого фонда в нежилой, с устройством отдельного входа без согласования с собственниками этого многоквартирного дома? 
Вопрос № 2. Правомерен ли отказ в переводе по вопросу № 1 с сылкой на статью 40 Жилищного кодекса РФ (на такую реконструкцию должно быть получено согласие всех собственников помещений дома) 





Губернатор: 
Уважаемая Анна Вячеславовна! 

В соответствии со ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 

Пункт 3 статьи 36 ЖК РФ предусматривает, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме, а пункт 2 статьи 40 ЖК РФ предусматривает, что если реконструкция, переустройство и( или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и(или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. 

C уважением, 

заместитель руководителя департамента строительства и ЖКХ Мурманской области 
А. Трофимов