Суббота, 18.11.2017, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
назад


Виртуальная приемная губернатора Мурманской области. 

                        Проведение строительных работ в квартире в выходные и праздничные дни



Здравствуйте. 

Существуют ли  ограничения по Мурманской области при ведении строительных работ
в квартире  в  праздничные  и  выходные  дни,  как  в  других регионах, и если да, то каким
законом  это  регламентируется?   Мы  просто устали  от  грохота  ломающихся  стен,
перфоратара, молота, дрели, особенно 1 января, когда все нормальные люди спали после
новогодней ночи. 

Спасибо. 



По  Вашему  обращению  об ограничениях ведения строительных (ремонтных) работ в жилом
доме поясняем, что  
в   соответствии    со    статьей    6   Закона   Мурманской   области   от   06.06.2003 
№401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях" (далее – Закон)
нарушение    тишины     и    спокойствия   граждан    и    иные    подобные    действия,
совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях в период
с 22.00 до 8.00 влекут предупреждение или наложение административного штафа на
граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в редакции Закона МО от 24.12.2007 года № 931-01-ЗМО) 


В силу статьи 19 Закона правом составления протоколов об административных
правонарушениях, предусмотренных статьей 6, наделены должностные лица органов
внутренних дел. 

Каких-либо ограничений по ведению работ в выходные и праздничные дни
законодательством, к сожалению, не предусмотрено. 



Начальник ГЖИ МО – 
Главный государственный жилищный 
инспектор Мурманской области 
Басков О.Г.




См. также: 
Вопрос № 424 от 18 марта 2010 г.


Проведение ремонтно-строительных работ в жилых домах



Здравствуйте. 

Пожалуйста объясните в какое время разрешено проводить связанные с шумом ремонтные работы, работы по переустройству и перепланировке в жилых и нежилых помещениях в жилых многоквартирных домах в Мурманске. Разрешено ли проводить такие работы в выходные дни. Куда обращаться при нарушениях данных норм. Какова ответственность за такого рода нарушения, чем определена. Кто осуществляет надзор за соблюдением норм при перепланировках. 

Спасибо. 



Уважаемый Вячеслав Германович! 


Порядок согласования переустройства или перепланировки жилых помещений определен Постановлением Администрации г. Мурманска от 29 мая 2006 г. №927 "О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных в существующем жилищном фонде города Мурманска, и получения документа, подтверждающего принятие соответствующего решения". 

Данным Постановлением определена процедура согласования документации, порядок оформления решения, перечень структурных подразделений администрации города Мурманска и организаций, с которыми согласовывается планируемые переустройство или перепланировка. 
Надзор за соблюдением норм и правил перепланировки осуществляется комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска. 

В тоже время норм законодательства, устанавливающих определенное время для проведения работ по ремонту жилых помещений, в том числе перепланировке квартир, не существует. 

Хозяйственные работы, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, проводимые в жилых помещениях, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона МО от 06 июня 2003 года №401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях" запрещены в период с 22 до 08 часов (в редакции Закона МО от 24.12.2007 года № 931-01-ЗМО). Нарушение указанных норм в соответствии с дополнениями, внесенными указанным выше Законом МО, предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 3-х до 5-ти тысяч рублей. 

Факт нарушения правил общежития должен быть зафиксирован органами внутренних дел. Неоднократное нарушение указанных норм может явиться основанием для вынесения административной комиссией решения о предупреждении собственнику жилья. 

В целях обеспечения реализации этих норм законодательства органам местного самоуправления, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, предоставлено право после официального предупреждения собственника о необходимости устранить нарушение и его невыполнении обратиться с иском в суд. 

Суд по иску органа местного самоуправления вправе принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, а в случае незаконного осуществления перепланировки – обязать нового собственника устранить произведенные изменения. 


C уважением, 

Начальник управления по взаимодействию 
с правоохранительными органами 
Правительства Мурманской области 
А.Мохов.


 


Общественная приемная ЖКХ Мурманска. 


Вопрос № 2135 – 14 апреля 2010 г.


Время проведения ремонтно-строительных работ.

 

Здравствуйте!
Я приобрел квартиру и делаю ремонт. Приходится использовать дрель и перфоратор.Никаких перепланировок и переустройств не провожу. Соседи, ссылаясь на информацию, полученную от участкового, утверждают, что делать ремонт можно в будни с 10 до 18, а выходные вообще категорически запрещено. Насколько мне известно, время ремонта, не связанного с перепланировкой и(или) переустройством не регламентируется.
Я не произвожу шума после 19.00, т.к. понимаю, что все вокруг пришли с работы и имеют право на нормальный отдых. Насколько законны требования соседей? Если они правы, каким документом установлены эти нормы?

 

Ответ администрации

Комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска сообщает, что согласно изменениям, внесенным 24.12.2007 года в ст.6 п.1 закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» №401-01-ЗМО   не допускается проводить хозяйственные работы в жилых и нежилых помещениях в период с 22.00 до 8.00, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху. 
Также сообщаем, что в случае проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и перепланировке, жильцам необходимо получить разрешение в соответствии с действующим законодательством. В этом случае проведение ремонтно-строительных работ рекомендуется ограничить с 10.00 до 18.00 в рабочие дни.

 

Заместитель председателя комитета

В.В. Смирнов


Вопрос №1963 — 02 Марта 2010 г. 

Время проведения ремонтно-строительных работ.



Подскажите пожалуйста каким нормативно-правовым документом регламентируется, что проведение шумных ремонтных и строительных работ разрешается только в будние дни с 10.00 до 18.00 часов


Ответ администрации

Согласно ст.6 Закона Мурманской области от 06.06.2003 №401-01-ЗМО  (ред. от 24.12.2007) «Об административных правонарушениях», хозяйственные работы и иные подобные действия, связанные с шумом, могут проводиться в жилых помещениях в период с 8.00 до 22.00.

Строительно-ремонтные работы, связанные с перепланировкой помещения можно выполнять только при наличии решения о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, оформленного в соответствии с постановлением администрации города от 29.05.2006 №927 «О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных в существующем жилищном фонде города Мурманска, и получения документа, подтверждающего принятие соответствующего решения». Одним из условий оформления указанного решения является соблюдение режима проведения ремонтно-строительных работ с 10.00 до 18.00 в рабочие дни.


Заместитель председателя комитета 
А.Г.Здвижков.


там же см.
Вопрос №1286 — 16 Декабря 2008 г. 
Вопрос №1598 — 25 Июля 2009 г. 
Вопрос №1687— 10 сентября 2009 г.