Четверг, 21.09.2017, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS



Общественная приемная ЖКХ Мурманска. 


Вопрос №1744 — 02 Октября 2009 г. 

Доступ в закрытую аварийную квартиру.



Какие меры вправе применить работники ЖЭУ в случае, если в квартиру, где произошла
авария системы водоснабжения, нет доступа, и по этой причине нет ХОЛОДНОЙ (!!!)
воды в 10 квартирах?. В нащем доме по ул. К.Маркса-45 10 квартир уже 4-е сутки
отключены от холодного водоснабжения, а с 05.10. не будет и горячей воды во всем доме.
 Когда работники ЖКХ вскроют квартиру и устранят неполадки?
 


Уважаемая Виктория Богдановна! 

Комитет сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307
потребитель коммунальных услуг обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем
 время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том
числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и
надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования
и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе
работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время. 

По общему смыслу гражданского законодательства в случае невыполнения требований
законодательства, заинтересованные лица вправе требовать устранения нарушения его
прав в судебном порядке. 
Следовательно, управляющая компания, отвечающая за обеспечение предоставления
коммунальных услуг гражданам, обязана в интересах проживающих граждан направить
в суд исковое заявление к непредоставляющим доступ гражданам о понуждении к
предоставлению доступа. 
Однако на практике вынесение судом решения по такому заявлению и исполнение решения
судебными приставами занимает не менее 1-3 месяцев. 

Кроме того, управляющая компания вправе также обратиться в органы внутренних дел в
целях реализации ими права входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, массовых беспорядках, установленного Законом «О милиции». 
В данном случае, при установлении органами внутренних дел обстоятельств, создающих угрозу личной и общественной безопасности граждан, сотрудники милиции совместно с представителями организаций, обслуживающих жилищный фонд, и проживающими в многоквартирном доме гражданами, могут беспрепятственно проникнуть в жилое помещение в целях устранения аварии на инженерных сетях. При этом обязательно составление комиссионного акта. 

Вместе с тем, в настоящее время законодатель четко не регламентирует основания, при которых сотрудники органов внутренних дел и управляющих компаний могут в аварийной ситуации, в случае отсутствия собственников и нинимателей жилого помещения и невозможности установления их места нахождения, проникать в квартиры для устранения аварий, а ст.25 Конституции РФ четко закрепляет принцип неприкосновенности жилища. 


Заместитель председателя комитета 
А.Г. ЗДВИЖКОВ.