Четверг, 21.09.2017, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
назад


Виртуальная приемная губернатора Мурманской области. 

Вопрос №532 — 10 Ноября 2008 г. 12:24 

Апатиты: 

перепланировка



Заказала документы в ГУПти план и т.д. 
На 27 октября было назначено измерение квартиры. Число оговаривалось с учетом моего
срочного отъезда к больному человеку в Кострому. 
Пришли 20 октября. После моего визита по приезду оказалось, что перегородка в комнате
1м 50 считается перепланировкой и теперь за то, что комната оказалась разделена на
две части нужно ждать решения с Мурманска и платить штраф. 

Надо сказать, что эта перегородка собственно делалась как ширма загораживающая свет
от кровати (мама долго болела и ей он мешал) и, по сути, не делит комнату на две. Но я
не виню работников ГУПти, но знаете, просто берет какое-то отчаяние и негодование
нашими законами и постановлениями. Почитала их и понимаю, что даже шкаф или
стеллаж разделяющий комнату на какие-либо части по этому закону можно считать
перепланировкой. Ну неужели нельзя конкретизировать такие вещи. 

Я согласна, если стены ломают, переносят окна, нарушая целостность дома, но картонная
стенка, которая убирается при желании за час, по-моему, это уже перебор. Будет ли что-нибудь делаться в этом направлении? Упроститься ли процедура регистрации переделок, ведь
не секрет, что из-за сложности оформления многие законопослушные граждане идут на
нарушения, а ведь в некоторых случаях это грозит даже жизни людей проживающих рядом. 

С уважением. 






Уважаемая Марина Викторовна! 

На Ваше заявление в виртуальную приемную Правительства Мурманской области сообщаем следующее: 

пункт 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (в ред. от 13.05.2008 N 66-ФЗ) определяет понятие перепланировки жилого помещения следующим образом: "Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения". 

В результате внеплановой технической инвентаризации квартиры 56 в д. 8 по ул. Зиновьева в г. Апатиты, произведенной специалистами Апатитского филиала ГУПТИ МО 27.10.2008 года, была зафиксирована перепланировка комнаты (по плану № 2), а именно: установка перегородки с проемом (аркой), разделяющей жилую комнату на два помещения: жилое и вспомогательное. В связи с установкой разделяющей перегородки уменьшилась жилая площадь квартиры и увеличилась вспомогательная площадь. Данные изменения требуют их обязательного отражения в технической документации. 

В связи с тем, что Вами не была представлена разрешительная документация на проведение перепланировки занимаемого Вами жилого помещения, специалистами ГУПТИ МО она была расценена, как самовольная. 

Самовольной перепланировкой, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, является перепланировка, проведенная при отсутствии основания – решения о согласовании, или с нарушением проекта перепланировки (п. 1 ст. 29 ЖК РФ). 

С уважением, 

Генеральный директор Государственного унитарного предприятия 
технической инвентаризации Мурманской области 
В.П. Комиссаров

 



Виртуальная приемная губернатора Мурманской области. 


Вопрос №30 — 16 Февраля 2005 г. 10:21 

Мария (Мурманск): 

Перепланировка и переустройство квартиры


Разъясните, пожалуйста, считается ли в соответствии с новым жилищным кодексом перепланировкой/переустройством установка второй входной двери, установка внутренней стены, застекление лоджии, замена труб, установка водосчетчиков и водонагревателя в ванной комнате, изменение размеров окна и его замена на форточку во внутренней стене квартиры(из ванны в кухню), перенос раковины и газ.плиты в кухне? 

Являются ли эти действия противоправными если были сделаны до вступления в силу жилищного кодекса? 
Нужно ли о них куда-то сообщать и если да то в какой форме и по какому адресу? 






Уважаемая Мария! 

Департамент промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области сообщает, что в статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определены виды переустройства и перепланировки. 

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. 

В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, действующих на сегодняшний день, пунктом 1.7.1. приведено более широкое толкование того, что относится к переустройству и перепланировке. 

Переустройство жилых помещений может включать: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. 

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. 


На все виды этих работ необходимо согласование органа местного самоуправления. 

Установка водосчетчиков не требует каких-либо согласований или разрешения уполномоченного органа. После установки приборов учета расхода воды, владелец квартиры приглашает специалистов водоканала, который проверяет правильность установки приборов, регистрирует показания счетчиков и пломбирует их. 

Не допускается: 
- переустройство и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов; 
- перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. 


Если в Вашей квартире выполнены работы, которые требуют внесения изменений в технический паспорт, то Вам следует обратиться в УЖКХ администрации г. Мурманска (ул. Профсоюзов, 20). 

С уважением, 

зам. руководителя департамента
А.Трофимов